В Костромской области наблюдается небывалый спрос на новостройки

За более чем полгода 2022 года в Костромской области введено в эксплуатацию 242 тысячи квадратных метров жилья, что уже составляет более 70% от плановых показателей регионального Минстроя на год.

В Костромской области наблюдается небывалый спрос на новостройки
© runews24.ru

Объективно ситуация на рынке жилищного строительства в регионе показывает, что проблем со спросом на новое жилье нет. Спрос по-прежнему высокий.

Причем особый прирост числа желающих купить квартиры есть в новых жилых кварталах Костромы вроде ЖК «Чемпион», «Европейский», «Новый город», «Берендеевы пруды» и «Парковый». И как говорят застройщики, для них опасений, что никто не покупает жилье, нет — большинство квартир уже приобретены.

Как правило, желающие иметь свою согбенность, покупают квартиры на этапе строительства жилья.

Благодаря таким мерам и держится рынок и ему есть, куда расти, сообщает генеральный директор АО «Строймеханизация» Владимир Яхонтов.

В результате из-за того, что все или почти все квартиры выкупают на этапе котлована или даже планирования, в регионе и вовсе наблюдается дефицит новостроек. Особенно он заметен в Костроме, Галиче и Нерехте.

Временное снижение спроса было только в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией. Сейчас же постепенно с 2021 года все восстанавливается, копится отложенный спрос, сообщает генеральный директор федеральной риелторской компании «Этажи» Андрей Кузьмин.