В Омске не удалось определить лучшую жилую новостройку в этом году

Сегодня омский минстрой обнародовал итоги ежегодного конкурса на лучший строительный объект года.

В Омске не удалось определить лучшую жилую новостройку в этом году
© Новый Омск

Среди объектов общественного назначения первое место разделили два объекта — это реконструкция районного Дома культуры «Север» в Таре и экспериментальный центр (полигон) «Детский автогород» по 21-й Амурской.

Среди жилых новостроек лучшую назвать не смогли. Конкурсантам вручили лишь дипломы участников. В категории «Объект жилого назначения» отметили дом на Кемеровской, 8А «Утиная гора». Застройщиком высотки выступил ООО «СтройИнвест», а генподрядчиком – ООО «ДСК-3».

Среди объектов комплексной жилой застройки отмечена малоэтажная застройка новом районе Амурский. Это более 20 домов, построенных «Стройбетоном».

Главный архитектор Омской области Наталья Старченкова объяснила малочисленность участников жесткими условиями конкурса.

«Мы планируем на следующий год изменить положения о конкурсе, чтобы как можно больше желающих могли принять в нём участие. Хотелось бы добавить новые категории в конкурс, потому что те участники, которые были, и их достойные проекты не «вписывались» в номинации. Например, это проекты реконструкции исторических зданий, капитальные ремонты объектов культурного наследия. Такие категории как «строительство нового объекта» и «реконструкция исторического здания» необходимо разделять, потому что подходы к оценке разных видов работ должны быть специфическими, учитывающими сложности и профессионализм именно данного вида работ», - прокомментировала Наталья Старченкова.