Чернышенко: Сахалину выделили более 100 млн рублей на строительство "умных" спортплощадок

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Более 100 млн рублей было выделено Сахалинской области на строительство четырех "умных" спортивных площадок в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, комментарий которого предоставлен ТАСС в понедельник.

Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, на которой обсуждалось развитие спортивной и IT-инфраструктуры на Сахалине.

"В этом году Сахалину выделено более 100 млн рублей на строительство четырех "умных" спортивных площадок. В следующем году будет также построен большой модульный зал, на это в бюджете предусмотрено 60 млн рублей. Создавая спортивную инфраструктуру, руководство региона идет к выполнению цели, поставленной президентом, - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся спортом", - сказал Чернышенко.

Чернышенко отметил важность использования лыже-биатлонного комплекса "Триумф", первая очередь которого была введена в эксплуатацию в 2019 году. "Нам важно обеспечить круглогодичное использование объекта, это расширит возможности комплекса по подготовке российских спортсменов. В условиях санкций мы особенно остро нуждаемся в современных отечественных базах, чтобы поддерживать спортивную форму и соревновательную активность наших атлетов. Правительство поручило профильным министерствам рассмотреть заявку Сахалинской области на государственную поддержку строительства второй очереди комплекса", - добавил вице-премьер.

Сообщается, что в 2022 году современные спортивные объекты появятся в Долинском, Тымовском и Смирныховском районах Сахалинской области.