С начала года 1400 жителей Волгоградской области пострадали от укусов клещей

Свыше 1400 жителей Волгоградской области с пострадали в текущем году от укусов клещей. Двое из них в Котельниковском и Городищенском районах заразились Крымской геморрагической лихорадкой. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала года 1400 жителей Волгоградской области пострадали от укусов клещей
© runews24.ru

Санитарные врачи в очередной раз информируют население, как максимально обезопасить себя от нападений клещей, когда идешь в лес на прогулку. Желательно надеть одежду светлых тонов с длинными рукавами. Брюки лучше заправить в носки, а голову покрыть кепкой или панамой. Аэрозольные средства против кровососущих тоже приветствуются, с их помощью можно отпугнуть этих паразитов.

При обнаружении клеща на теле нужно как можно быстрее удалить его, а место укуса промыть с мылом и обработать антисептиком. Затем следует немедленно обратиться в медучреждение.

Специалисты Роспотребнадзора советуют при укусе сдать клеща в лабораторию на исследование. Если анализ на опасные инфекции окажется положительным, необходимо обратиться в поликлинику, при отрицательном результате – нужно понаблюдать за своим самочувствием в течение 21 дня.