Более 580 земельных участков получили врачи в Подмосковье с начала года

В Московской области продолжают решать проблему острого дефицита врачей среднего звена и узких специальностей. По состоянию на март 2022 года по закону, принятому Мособлдумой в июле прошлого года, более 500 медработников получили земельные участки для строительства и ведения подсобного хозяйства в Подмосковье. За семь месяцев этого года врачам выделили еще 581 участок земли. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Мособлдумы.

Более 580 земельных участков получили врачи в Подмосковье с начала года
© Вести Подмосковья

«На конец июля текущего года медработникам предоставлен 581 участок. Всего с начала действия закона медики получили 867 угодий. В планах на этот год – достичь показателя в одну тысячу», – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В Мособлдуме уточняют, что участок может быть подобран как в существующих населенных пунктах, так и в больших массивах, специально выделенных в регионе для этих целей. Стандартным требованием к участку является обязательное наличие рядом с землей объектов социального назначения, подъездной дороги и инженерных коммуникаций, который можно к нему подвести. 

Напомним – в соответствии с законопроектом земельные участки предоставляются врачам, трудящимся в подмосковных медучреждениях, в 31 городском округе региона, получить землю могут врачи по одной из 36 специальностей. На сегодняшний день наибольшее количество земельных участков в регионе получили врачи, трудящиеся по специальностям терапевт, педиатр, хирург, акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог в городских округах Домодедово, Коломна, Щелково, Богородский. «Среди тех медработников, кто получил землю – 122 терапевта, 89 хирургов и 86 педиатров. Больше всего участков предоставлено в Домодедово – 148, Коломне – 101», – уточнил председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.