В Республике Алтай заболеваемость ковидом в начале августа выросла почти в два раза

ТАСС, 8 августа. Прирост заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай в первую неделю августа увеличился почти вдвое в сравнении с предыдущей неделей, заболевание выявлено у 390 человек, сообщил ТАСС во понедельник пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

"За первую неделю августа в Республике Алтай подтверждено 390 новых случаев коронавируса. Неделей ранее этот показатель был равен 208. Если в конце июля в среднем за сутки регистрировалось 30 случаев, то в начале августа в среднем за сутки выявляли 55 заболевших как в Горно-Алтайске, так и во всех 10 муниципальных районах республики", - сказал Максимов.

Он также отметил, что среди заболевших нет тяжелых пациентов и большинство из заразившихся переносят заболевание легко. В стационарах проходят лечение 20 пациентов с коронавирусом, медики оценивают их состояние как средней степени тяжести. Для обеспечения амбулаторных больных лекарствами создан запас медикаментов на 2,5 месяца, который регулярно пополняется.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано более 35,4 тыс. случаев заражения COVID-19. За это время выздоровели более 34,3 тыс. человек, еще 673 пациента умерли. В регионе действует более 30 пунктов вакцинации, в том числе мобильные. Полностью вакцинированы 132,1 тыс. человек.