Губернатор Подмосковья поручил расширить программу предоставления земель фермерам

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил профильному министерству проработать вопрос расширения программы "Подмосковные 10 га", в рамках которой фермеры могут получить земельные участки в безвозмездное пользование для развития своего хозяйства.

"Мы большое внимание уделяем проблемам фермеров. <...> Один из главных запросов - прозрачная, простая, понятная всем система выделения земли. У нас 10 га предоставляется в трех муниципалитетах. Считаю, что нам нужно посмотреть и ввести, где есть такие возможности, фермерам землю предоставлять. Хорошая продукция, семейный бизнес, часто, практически всегда в него вовлечена вся семья. Это хочу передать всем тем, от кого зависят регламенты мероприятий по выделениям земли и помощи по оборудованию", - сказал Воробьев в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов.

Программа "Подмосковные 10 га", в рамках которой сельхозпроизводители могут получить земельный участок, была запущена в регионе в текущем году. В настоящее время она реализуется в трех городских округах - Лотошине, Серебряных Прудах и Шатуре. Участки предоставляют на шесть лет, при этом в договоре прописываются целевые показатели, зависящие от результатов, которые фермеры должны достичь на предоставленной территории.