Более 4,5 тыс. жителей Забайкалья признали пострадавшими от июльских паводков

ЧИТА, 9 августа. /ТАСС/. Комиссии по оценке ущерба от паводков, которые работали в Забайкальском крае в конце июля, признали пострадавшими более 4,5 тыс. жителей, сообщила во вторник пресс-служба краевого правительства.

"По состоянию на 9 августа пострадавшими в результате природной стихии в июле этого года признаны 4 573 забайкальца. Понесшие ущерб от паводка граждане могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей, а также 50 тыс. и 100 тыс. рублей за частичную и полную утрату предметов первой необходимости. На сегодняшний день выплаты уже начались в Борзинском и Александрово-Заводском районах", - говорится в сообщении.

Как уточнил министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семенов, для выплат пострадавшим из резервного фонда правительства Забайкалья выделено 55,6 млн рублей. По 10 тыс. рублей получат более 2,8 тыс. человек, остальные подали заявки на компенсацию в 50-100 тыс. рублей.

После сильных дождей в Забайкалье 25 июля подтопленными оказались 15 населенных пунктов и 21 дачное товарищество в шести районах края. Самая сложная обстановка сложилась в Читинском районе, где было подтоплено более 1,4 тыс. жилых и дачных домов, а также 1,5 тыс. приусадебных участков.