В Омской области через суд восстановили права двух детей, потерявших жилье при пожаре

ОМСК, 9 августа. /ТАСС/. Омский суд по иску прокуратуры восстановил права двух детей, потерявших жилье при массовых пожарах 6 мая, на получение компенсации на приобретение новой жилплощади, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Омской области. Ранее муниципалитет отказался их включать в список пострадавших из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности на жилье.

В начале июля вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе визита в Омск заявила, что суды будут в ускоренном порядке рассматривать иски прокуратуры для восстановления прав погорельцев в Омской области.

"Суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу несовершеннолетние будут включены в список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Любинского района Омской области и будут вправе претендовать на целевую выплату из бюджета на приобретение жилья", - сообщила пресс-служба.

В прокуратуре отметили, что двое детей были прописаны и постоянно проживали с матерью в сгоревшей квартире в деревне Барсуковка Любинского района. Они также являются наследниками умершего отца, одного из собственников квартиры. Но муниципалитет отказал им в праве на компенсацию из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности на квартиру.

В Омской области из-за ураганного ветра 6-7 мая произошли крупные пожары. Огонь уничтожил 126 домов, в которых проживал 391 человек. Всем пострадавшим из регионального и местных бюджетов выделили единовременную материальную помощь на общую сумму более 29,4 млн рублей. В среднем каждый погорелец на первоочередные нужды получил порядка 75 тыс. рублей.

На восстановление жилья людям, оставшимся без крова, в областном бюджете предусмотрено 360 млн рублей. В настоящее время средства на приобретение нового жилья уже перечислили 124 семьям. Это порядка 267 млн рублей. В среднем на семью приходится от 900 тыс. рублей до 3,5 млн рублей.