Кириенко заявил, что COVID-19 постепенно превращается в обычное сезонное заболевание

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Тяжелая эпидемия коронавируса в настоящее время отступает, похоже, что он потихоньку становится обычным сезонным заболеванием. Такое мнение высказал в среду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Сегодня тяжелая эпидемия ковида отступает, похоже, ковид превращается потихоньку в обычное сезонное вирусное заболевание, дай Бог, чтобы это было так", - сказал Кириенко в ходе церемонии открытия форума молодых политологов России "Дигория".

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 771 против 16 325 днем ранее, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Таким образом, число новых выявленных случаев стало максимальным с 26 марта, когда зафиксировали 24 072 заболевших.

Кириенко также упомянул о добровольческом движение "Мы вместе", которое зародилось в начале пандемии в 2020 году, но при этом перестраивается под актуальные задачи. Он отметил, что в настоящее время участники движения активно работают в Донбассе, в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях, помогая в гуманитарных центрах и пунктах временного размещения, собирая гуманитарную помощь.

Общероссийская акция "Мы вместе" - добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Оно зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтерами акции стали 260 тысяч граждан, а помощь получили около 7 млн человек. Вокруг акции удалось объединить 10 тысяч партнеров, включая 2,3 тыс. компаний. С февраля 2022 года волонтеры активно оказывают поддержку беженцам из Донбасса и жителям Украины.