Более 4 тыс. семей на юго-востоке Москвы подписали договоры на равнозначные квартиры по реновации

Более 4 тыс. семей в Юго-Восточном административном округе Москвы уже подписали договоры на равнозначные квартиры по программе реновации столичного жилфонда и переехали в новое жилье. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

Более 4 тыс. семей на юго-востоке Москвы подписали договоры на равнозначные квартиры по реновации
© Агентство «Москва»

«Сейчас на юго-востоке Москвы по программе реновации с жителями заключено более 4,2 тыс. договоров на новые квартиры. Переселение людей идет в семи районах - это Кузьминки, Лефортово, Люблино, Текстильщики, а также районы Нижегородский, Рязанский и Южнопортовый. Например, в Текстильщиках все семьи, кому ведомство направило предложения равнозначных квартир, определились с выбором жилья. Схожая ситуация в Южнопортовом районе, где получено 97,2% согласий, и Рязанском - 96,7% положительных решений москвичей», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Уточняется, что наибольшее число отселяемых в ЮВАО домов приходится на Люблино - 30, следом идут районы Кузьминки и Рязанский. В них насчитывается 20 и 14 домов соответственно.

«До 2032 года предстоит расселить 818 домов общей площадью свыше 2,8 млн кв. м. За это время правообладателями новых квартир станут более 60 тыс. семей, это 164 тыс. человек», - отмечается в тексте.

Всем участникам программы предоставляется жилье в пределах района с отделкой помещений, общественные пространства благоустроены, первые этажи нежилые и приспособлены для объектов торговли, быта и медицины.