Бочкарев: 26 домов построили в столице с начала года в рамках программы реновации

С начала года в столице по программе реновации построили и ввели в эксплуатацию 26 домов. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Реализация программы реновации - одно из ключевых направлений в развитии всего города. Программа отвечает основному запросу москвичей - иметь доступное и качественное жилье в кварталах высокого уровня комфорта, с развитой инфраструктурой и транспортным сообщением», - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Глава комплекса градостроительной политики и строительства отметил, что только с начала этого года в городе введены в эксплуатацию 26 новостроек, а под заселение передано 36 домов.

«Параллельно идет работа по подбору стартовых площадок для строительства новых домов - за первые семь месяцев года мы нашли 23 такие площадки. Всего на сегодня определены территории с градостроительным потенциалом 8,8 млн кв. м», - добавил Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра также сообщил, что в общей сложности с момента старта программы построено 203 дома, из них 185 переданы под заселение. Вместе с тем, проектируется и строится еще 409 домов.

«Благодаря столь высоким темпам работ уже сегодня переселены 64,7 тыс. москвичей и еще порядка 24 тыс. человек находятся в стадии переезда», - пояснил Андрей Бочкарев.

В свою очередь председатель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член общественной палаты города Москвы Валерий Теличенко подчеркнул, что программа реновации имеет социальную направленность и призвана улучшить условия жизни москвичей.

«Очень важно, чтобы участники программы имели возможность получения актуальной и достоверной информации о реновации. Общественный штаб является важным звеном во взаимодействии жителей с городскими властями. Мы понимаем, какие вопросы в данный момент интересуют москвичей, а жители, обращаясь к нам, могут получить ответы на волнующие их вопросы. Это важный шаг к доверию и выстраиванию конструктивного диалога», - заключил Валерий Теличенко.