Ефимов: Более 10,4 тыс. договоров о переселении по программе реновации оформлено в Москве с начала года

Более 10,4 тыс. договоров о переселении в рамках реализации программы реновации столичного жилфонда оформлено с начала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Более 10,4 тыс. договоров о переселении по программе реновации оформлено в Москве с начала года
© Агентство «Москва»

«Темпы переселения горожан по программе реновации постоянно растут. Если за первые три года, с 2018 по 2020-й, были заключены договоры с 8,16 тыс. семей, то в 2021-м - с 8,2 тыс. семей. С начала 2022 года оформлено уже более 10,4 тыс. договоров, что превышает показатели предыдущих лет. Всего за все время реализации программы 66 тыс. жителей Москвы из 26,8 тыс. семей заключили с городом договоры на равнозначные квартиры по программе реновации», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что первыми в 2018 году письма с предложениями равнозначных квартир от департамента городского имущества получили жители д. 3 и 5 на ул. Константина Федина. «На данный момент программа реализуется уже в 73 районах города, во всех его административных округах. С начала ее действия жители из 522 домов заключили договоры на квартиры в 185 новостройках и переехали», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Он добавил, что с начала 2022 года от департамента городского имущества жители получили предложения равнозначных квартир в 36 современных новостройках.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, которого цитирует пресс-служба, в 2022 году 18 тыс. москвичей из 101 дома получили письма с предложениями новых квартир по программе реновации.

«В 2022 году по количеству новоселов лидирует Юго-Восточный административный округ, где современные квартиры получили уже 7,5 тыс. человек. На втором месте Южный административный округ - 2,9 тыс. жителей. Замыкает тройку лидеров Северо-Западный округ, там переехали 2,7 тыс. москвичей», - рассказал Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрано 556 стартовых площадок.