В Рассказово прошел форум по развитию местного самоуправления

В Рассказово прошел форум по развитию местного самоуправления, который посетили представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

В Рассказово прошел форум по развитию местного самоуправления
© Администрация Тамбовской области

Участники форума провели встречу в формате «круглого стола», обсудили перспективы развития местного самоуправления, точки роста для муниципалитетов. После завершения беседы, гости отправились на осмотр объектов, которые появились в городе Рассказово благодаря реализации проектов по государственным программам.

В 2019 году в микрорайоне Арженка города Рассказово Тамбовской области по нацпроекту «Образование» открылась средняя общеобразовательная школа №5 «ЦентрИнТех»на 840 учащихся. Гостям рассказали, что концепция школы направлена на получение современных технико-технологических знаний с ориентацией на выбор инженерных, высококвалифицированных рабочих специальностей. Во взаимодействии со школой работают два ведущих тамбовских университета, индустриальный техникум, в которых часть выпускников продолжают обучение по востребованным профессиям.

По мнению представителей делегации, школа в Рассказово получилась современной, просторной, многофункциональной, оснащена по последнему слову техники. Они отметили, что ранняя специализация в таких условиях помогает готовить более профессиональные кадры для экономики.

Кроме того, в Рассказово сейчас идёт масштабная реконструкция городского сада. Проект реновации победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Реновация проходит по региональной программе «Формирование современной городской среды Тамбовской области» нацпроекта «Жилье и городская среда». На преображение территории за два года выделено более 60 млн рублей федерального бюджета. Осенью все запланированные работы должны быть завершены.

По итогам форума представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления отметили, что местные власти уделяют большое внимание созданию комфортной городской среды. Это позволяет рассказовцам жить, работать в достойных условиях, оставаясь у себя на родине, где они родились и выросли.