В Дагестане за три года направили почти 1 млрд рублей на развитие мелиорации

МАХАЧКАЛА, 16 августа. /ТАСС/. Около 1 млрд рублей направлено на развитие мелиорации Дагестана за последние три года. За это время в регионе появилось более 10 тыс. рисовых инженерных систем, сообщил во вторник председатель правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов во время конференции "Перспективы агропромышленного комплекса Дагестана".

"За три года из республиканского бюджета направили на мелиоративные цели почти миллиард рублей - беспрецедентная поддержка. И результат мы видим. Более 10 тыс. га новых рисовых инженерных систем построено в республике за последние пять лет и реконструировано более 20 тыс. га", - сказал Абдулмуслимов.

По его словам, благодаря развитию мелиорации в этом году в регионе удалось посеять рис на рекордной площади 30 тыс. гектаров, что выше лучшего советского результата, который составлял 26 тыс. га.

Как ранее сообщал замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов, рисоводство в Дагестане с каждым годом переходит на более высокий технологический уровень. В настоящее время в Дагестане площадь рисовых инженерных систем превышает 56 тыс. га.