Закон Беглова о КРТ взвинтил цены на коммуналки в Петербурге

В Северной столице стоимость жилья в коммунальной квартире увеличилась на 13%. Это больше, чем в других городах России. Наиболее вероятно, это произошло из-за нового закона о реновации.

Закон Беглова о КРТ взвинтил цены на коммуналки в Петербурге
© Вести Подмосковья

По сообщениям портала «Мир квартир», цена жилья увеличилась на 13,2%. В среднем за покупку комнаты в коммунальной квартире придется выложить более 3 млн рублей.

Среди городов с самой дорогой недвижимостью Петербург занял третье место. Его «обогнали» Москва и Сочи. У последнего рост всего на 5%. Примечательно, что в Ленобласти желающим приобрести недвижимость наоборот нужно платить меньше, на 14,8%.

«Несмотря на замедляющийся рост цен на недвижимость на вторичном рынке, я не исключаю дальнейшего подорожания комнат как наиболее доступного варианта покупки недвижимости», – сообщил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Для многих людей комната – наиболее подходящий вариант, так как другие виды жилья стоят достаточно дорого. В Петербурге квартир такого типа больше, чем в других регионах. На портале «Мир квартир» есть около 7 000 предложений.

Примечательно, что ранее губернатор Александр Беглов сообщал о том, что ему удалось одержать «окончательную победу» над коммуналками. По факту, в городе остается около 60 000 таких квартир, а темпы расселения не слишком высокие.

Стоит отметить и то, что ранее альтернативой комнате в «коммуналке» были квартиры в «хрущевках». Они были недорогими и располагались в районах с развитой инфраструктурой. Однако в Петербурге по инициативе Беглова приняли закон о КРТ, который предполагает снос подобных строений. При этом власти не рассказывают о деталях, поэтому в таких условиях мало кто захочет покупать подобное жилье.