25 тысяч га залежей возвращает Нижегородская область под зерновые и зернобобовые культуры

Нижегородские аграрии приступили к закладке урожая 2023 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

25 тысяч га залежей возвращает Нижегородская область под зерновые и зернобобовые культуры
© АГРОXXI

«Сельхозпроизводители региона приступили к севу озимых культур под будущий урожай. В этом году под озимый клин будет отведено более 200 тысяч гектаров сельхозугодий. Эту площадь планируется засеять зерновыми: пшеницей, рожью, ячменем, а также рапсом», – рассказал Николай Денисов.

Сев озимых культур уже начался в Павловском, Сосновском, Лукояновском, Починковском, Сеченовском, Тонкинском и Шарангском муниципальных округах Нижегородской области.

«Озимые культуры будут посеяны как на ранее обрабатываемых сельхозугодиях, так и на полях, которые не использовались долгое время. В последние годы работе по вводу в оборот залежных земель в регионе уделяется особое внимание. К примеру, в этом году в производство планируется вернуть 25 тысяч гектаров таких земель, они отведены под зерновые и зернобобовые культуры», – добавил Николай Денисов.

Руководитель регионального Минсельхоза напомнил, что для активизации работы по вводу в оборот заброшенных сельхозугодий предусмотрена государственная поддержка в виде возмещения сельхозпроизводителям 50 процентов затрат, понесенных на проведение культуртехнических мероприятий – раскорчевку, распашку, улучшение химического состава пашни. Это позволяет привести земельные участки в надлежащее состояние для выращивания на них сельскохозяйственных культур.

На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых более 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).