Мишустин заявил, что правительство будет поддерживать высокий темп ввода жилья

ТАМБОВ, 18 августа. /ТАСС/. Перед правительством стоит задача поддерживать набранный темп ввода жилья, чтобы за восемь лет нарастить этот объем до 120 млн кв. м в год. Об этом в четверг заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на форуме "Среда для жизни".

"За последние несколько лет в строительной отрасли сформирован хороший задел для успешного выполнения задачи [повышения доступности жилья]. Темп ввода домов набран очень высокий и он будет поддерживаться, чтобы за восемь лет нарастить этот объем до 120 млн квадратных метров в год и чтобы не менее пяти миллионов семей ежегодно улучшали свои жилищные условия", - сказал он.

Мишустин отметил, что тема "Свой дом" является основной на форуме в этом году. "Великий русский писатель Лев Толстой говорил: "Счастлив тот, кто счастлив в своем доме". И действительно, понятие "дом", даже если речь идет о небольшой квартире, - это намного больше, чем просто материальное благо или актив. Это атмосфера, чувство уверенности и безопасности. Именно поэтому человек всегда стремится приобрести свое жилье", - отметил глава кабмина.

Премьер указал на то, что больше половины россиян хотели бы улучшить жилищные условия и переехать в новую, более просторную квартиру в районе с развитой инфраструктурой или построить дом в тихом месте, поближе к природе. "Государство должно сделать все для того, чтобы у людей были такие возможности и главное здесь - повысить доступность жилья", - подчеркнул он.