В ЛНР сообщили, что Украина вывезла из Кременского района данные жителей

ЛУГАНСК, 19 августа. /ТАСС/. Украина в 2014 году вывезла с территории Кременского района Луганской Народной Республики (ЛНР) все данные по жителям, что осложняет назначение социальных выплат, сообщила журналистам и.о. главы администрации муниципалитета Юлия Назаренко в пятницу.

В ЛНР сообщили, что Украина вывезла из Кременского района данные жителей
© ТАСС

"Украина нанесла невосполнимый ущерб самым незащищенным слоям населения - это инвалидам, пенсионерам. Они увезли всю электронную базу данных, нам приходится с самого нуля начинать ведение базы по ним. Бумажные документы вывезены за пределы ЛНР. Многие граждане не имеют возможности восстановить справки о доходах, архивы трудовые тоже вывезены", - сообщила Назаренко.

Как рассказала чиновница, в 2014 году в районе прошел референдум о самостоятельности. В ответ на это Украина расформировала район, передав его территории соседним муниципалитетам. Пока принимаются меры, чтобы платить пенсионерам минимальную выплату в размере 10 тыс. рублей, далее планируется восстанавливать данные о трудовом стаже граждан, добавила Назаренко.

В настоящее время границы района восстановлены по состоянию на 2014 год по распоряжению главы ЛНР.