Аналитики ожидают крупный рост рынка жилья Северного Кавказа

Отечественный рынок курортной недвижимости ведет активное развитие в последние годы по сравнению с 2009–2010 годов, цитирует регионального директора Knight Frank Russia Ольгу Широкову РБК.

Аналитики ожидают крупный рост рынка жилья Северного Кавказа
© runews24.ru

Эксперт отмечает, что новый активный спрос на жильё отмечают не только в Краснодаре, но и в Сочи. Однако в ближайшее время все может кардинально измениться из-за взрыва предложения на рынке в 2–3 раза.

По прогнозам девелоперской компании AVA Group, продажи курортной недвижимости в 2022 году вырастут минимум на 10–15%. Это объясняется ограничением на поездки за рубеж и действием льготных ипотечных программ.

Например, за первый квартал 2022 года продажи на курортах Черного моря уже возросли на 16%.

Как итог, появляется ограниченное предложение и рост спроса, который заставляет искать альтернативы.

Пока у Сочи мало конкурентов по качеству инфраструктуры, а по транспортной доступности ― нет и вовсе. В Анапе с февраля временно не работает аэропорт, и рынок жилья небольшой ― на данный момент всего 12 проектов новостроек. В Геленджике предложений еще меньше, отмечает заместитель генерального директора агентства недвижимости РАД Ирина Ольшанникова.

Поэтому девелоперы ищут альтернативы буквально от Минеральных вод до Камчатки. Есть потенциал у курортов Байкала и Сахалина, считает представитель Knight Frank.

Например, у Кавказских Минеральных Вод очень крупный потенциал в части курортной недвижимости. Там, в отличие от Сочи, курорт работает круглый год и мягкая погода, а также есть возможности лечения. Поэтому в потенциале здесь ожидается рост элитной недвижимости, апартаментов, и жилья для постоянного проживания.

Эксперты и игроки рынка ждут стабилизацию цен на жилье с ростом цен без сильных скачков. Этому будет способствовать приход новых игроков, как регионального, так и федерального уровней, из-за чего размер проектов вырастет за счет соединения апартаментов с отельными комплексами.