Дом правосудия может стать одной из первых федеральных структур в Академическом

В Екатеринбурге обсудили вопросы организации работы на территории Академического района отделений федеральных ведомств. Одним из первых там должен появиться Дом правосудия.

Дом правосудия может стать одной из первых федеральных структур в Академическом
© Уралинформбюро

Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга 1 октября 2021 года. В этот день в силу вступили соответствующие нормативно-правовые акты, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на совещании отметил, что сейчас жители Академического для получения различных государственных и муниципальных услуг ездят в соседние районы – Ленинский и Верх-Исетский. На первом этапе градоначальник предложил создать Дом правосудия, а также отделения ЗАГСа и минсоцзащиты.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в свою очередь, подчеркнул, что любой суд должен создаваться федеральным законом.

"После принятия такого закона начинают формироваться другие федеральные органы – прокуратура, правоохранительные органы, нотариат и так далее. Я был в этом районе и понимаю, что все это нужно создавать там, чтобы гражданам не нужно было ездить", – добавил он.

Фото: департамент информполитики региона

Губернатор Евгений Куйвашев напомнил участникам совещания, что в новом районе проживают 125 тысяч человек. Поэтому, отметил он, важно, чтобы Академический был наделен теми полномочиями в вопросах правового взаимодействия государства и общества, которыми обладают другие районы города. Заместитель председателя Законодательного собрания области, член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков подчеркнул, что застройщик готов участвовать в работе над созданием отделений федеральных ведомств в районе.

"Мы, как ключевой застройщик территории, готовы выделить под эту задачу землю в центральной части района, всеми необходимыми инженерными сетями этот участок уже обеспечен. На конкурсной основе известным архитектурным бюро разработана концепция административного квартала. Таким образом, благодаря взаимодействию всех уровней власти и девелопера, в Академическом уже в ближайшие годы появятся все необходимые для комфортной жизни граждан территориальные органы федеральных структур", – отметил Виктор Маслаков.