В Петербурге в полтора раза за год выросло число предложений о продаже «хрущевок»

За последний год в Петербурге количество предложений по продаже квартир в «хрущёвках» выросло в полтора раза, сообщает РБК со ссылкой на специалистов «ЦИАН.Аналитика».

В Петербурге в полтора раза за год выросло число предложений о продаже «хрущевок»
© runews24.ru

Прямо сейчас на рынке города на Неве представлено 2,9 тысячи вариантов в панельных пятиэтажных домах 1957-1970-х годов постройки, говорит руководитель «ЦИАН.Аналитика» Алексей Попов. Средняя цена на них, по его оценке, 168,7 тысяч рублей за квадратный метр.

Аналогичный рост предложений фиксирует и агентство «Этажи», по данным которого, если в прошлом году доля продающихся квартир с 1957 по 1970 годов постройки была на уровне 11,5% от общего рынка, то сейчас она составляет 13%

Способствуют такому радикальному росту предложений принятый в июне законодательным собранием Петербурга закон о реновации, собирающийся расселять жильцов пятиэтажных панельных домов 1957 – 1970-годов.

Согласно документу, владельцу недвижимости предоставят квартиру не в том же районе города, где его нынешний дом, а «в любой точке северной столицы».

При отказе от предложенного властью владельцам будут возмещать лишь кадастровую стоимость квадратных метров, являющуюся, как правило, ниже рыночной на 30-50%.

На такое решение гордумы уже пожаловались в Следственный комитет России, на что глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручение организовать соответствующую проверку.