В Госдуме выступили против идеи без решения суда блокировать онлайн-магазины за продажу контрафакта

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) выступил против предложения без решения суда блокировать интернет-магазины за продажу контрафакта. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу общественного совета при Роспотребнадзоре.

«Сегодня в условиях, когда предприниматели находятся под жестким давлением со стороны стран Запада, блокировать без суда, фактически лишая людей работы, разрушая собственную экономику - это абсурд. Контрафакт - это и одежда, и бытовые приборы, и другие предметы. Более того, контрафакт от не контрафакта может отличить только экспертиза. Каким образом Роскомнадзор дистанционно поймет, продается пылесос фирменный или поддельный? Поэтому эта норма крайне вредна для сегодняшнего момента и вообще для развития предпринимательства. Такого рода норма превратится в сведение счетов, когда один предприниматель будет жаловаться на другого, третий на первого, и в конечном итоге будут заблокированы десятки, сотни, а может и тысячи магазинов, где сегодня предприниматели зарабатывают хоть какие-то деньги и кормят свои семьи», - сказал Свинцов.

При этом депутат согласился с тем, что агрегаторы должны контролировать, какой товар реализуется через их площадки и реагировать в случае поступления жалоб. Но, как заявил Свинцов, отслеживать контрафакт - задача правоохранительных органов, и не нужно перекладывать эту обязанность на предпринимателей.

Ранее «Известия» сообщили, что Роскомнадзор предлагают наделить правом внесудебной блокировки интернет-магазинов при продаже нелегальной продукции. С такой идей выступил общественный совет при Роспотребнадзоре. Кроме того, обсуждается возможность установить обязанность агрегатора контролировать товары и продавцов, которым они предоставляют интернет-площадки. За нарушений требований предлагается установить административную ответственность.