Рублевские олигархи устроили распродажу перед побегом в Эмираты

Владельцы домов и таунхаусов на Рублевке устроили настоящую распродажу элитной недвижимости. Как подсчитал Telegram-канал Mash, сейчас для покупки доступны четыре тысячи особняков и коттеджей на общую сумму почти два триллиона рублей. Самые «бюджетные» варианты оценивают в 150 миллионов рублей. За такую сумму можно купить домик с мраморной и позолоченной отделкой на участке в один гектар. Самые дорогие позиции доходят до 3,6 миллиарда рублей и могут порадовать будущих жильцов несколькими бассейнами, личным садом, боулингом, спортплощадками и гаражами с подогревом.

Рублевские олигархи устроили распродажу перед побегом в Эмираты
© Свободная пресса

При этом, несмотря на обилие предложений, спрос на элитное жилье после февраля 2022 году упал и пока так и не восстановился. Как рассказал каналу директор риэлтерского агентства Илья Сидоров, летнее затишье связано с тем, что «люди решили посетить места за границей и понять, куда распределить свои активы». Но как только отпускной период подойдет к концу в сентябре-октябре, эксперт ожидает бума продаж элитной «недвижки» в таких районах, как Рублевка, Новая Рига и на Киевском направлении. Цены же вполне могут падать по мере того, как хозяева будут все сильнее торопиться продать свое жилье и покинуть Родину.

Вопрос в том, куда именно планируют перебираться владельцы мраморных вилл с бассейнами и кто заселится в их уютные гнездышки. Риелтор из Домодедова Ксения Полянская, к примеру, считает, что вскоре покупатели на роскошные хоромы найдутся, хотя пока на сделки решаются только 2% интересующихся.

«Многие, кто владел недвижимостью за рубежом, захотели ее продать и купить себе что-то в России, поближе к Москве. Эту аудиторию дополнили топ-менеджеры крупных компаний, которые занимаются импортозамещением. Скоро на Рублевке появятся новые хозяева, которые не променяют свою родину на берег турецкий», – заявила Полянская «Подмосковью сегодня».

С переездом из России может оказаться сложнее. Многие миллионеры и миллиардеры попали под санкции ЕС и США, на что неоднократно жаловались не только в СМИ, но и в судах. Достаточно вспомнить слезные интервью экс-председателя совета директоров «Альфа-банка» Петра Авена, в которых тот жаловался, что Великобритания заблокировала его активы и он не может даже заплатить горничной.

По имеющимся данным, Авен перебрался от английских притеснений в Латвию, гражданином которой является с 2016 года, но и там столкнулся с дискриминацией – власти страны лишили его ордена Трех звезд и даже, если верить СМИ, рассматривали вопрос о лишении миллиардера также и гражданства.

Так что о Европе и США обитателям Рублевки придется забыть. Остаются более экзотические варианты – Южная Америка, Азия, острова в Тихом океане, Турция, наконец. Тогда свои виллы российским миллиардерам придется строить где-нибудь во Вьетнаме или на Гоа. С другой стороны, европейцы умеют считать деньги, особенно сейчас, поэтому кто знает, возможно, олигархам все-таки удастся договориться и по-тихому оформить на троюродного брата особнячок на Лазурном берегу.

- Предложений элитной недвижимости сейчас действительно много, - подтвердила «Свободной прессе» эксперт по недвижимости агентства «На Петровке» Мария Антипова. – Но нужно понимать, что это за предложения. Новых хороших домов в современных поселках, выставленных на продажу, крайне мало. Но есть очень много продолжений старых рублевских особняков, цены на которые завышены, а старая архитектура и устаревший ремонт никому не нужны.

Сегодня дома устаревают практически так же быстро, как техника. Выходят из моды не только ремонт и архитектура, но и планировки. Спрос на правильную грамотную планировку и современную архитектуру высокий, и новые дома уходят довольно быстро. А неликвидные позиции могут висеть годами, тем более что загородная элитная недвижимость, в отличие от квартир, в принципе продается достаточно медленно.

Так как часть состоятельных людей уехала из страны после начала спецоперации, число таких предложений заметно увеличилось. Но спрос сейчас очень низкий. Кроме того, в июле и августе многие люди с деньгами в отпусках, поэтому в этот период спрос на такую недвижимость в принципе не бывает высоким.

«СП»: - Но он может вырасти в сентябре?

- Сейчас очень сложно предсказывать, что будет осенью. Аналитика разделилась на два противоположных лагеря. Одни говорят, что цены на недвижимость упадут, другие – что вырастут. Никто не знает, что будет с долларом. Если курс доллара резко вырастет, вырастет и спрос на элитное жилье, потому что у части покупателей деньги лежат в долларах, и они не готовы их тратить, потому что курс низкий.

Политолог Павел Салин рассказал «СП», что основным пунктом назначения для желающих покинуть Россию миллионеров становятся страны Ближнего Востока, где лояльно относятся к состоятельным людям и не слишком проверяют источники доходов.

- Рублевка – это некий стереотип, так как она была реальным синонимом элитной локации до 2008 года. Но если смотреть по другим престижным районам в Москве, тенденция подтверждается. Значительная часть владельцев элитного жилья пытается от него избавиться, потому что не видит для себя перспектив в России.

Это связано с политической ситуацией, потому что когда два года назад страна тоже была закрыта, но по эпидемиологическим причинам, в России наблюдался рост спроса на дорогое жилье. Представители российской элиты возвращались из зарубежных локаций, поскольку перемещение между ними было затруднено, но воспринимали эту меру, как временную. При том, что из страны уезжали иностранные экспаты, нетто-приток оказался в плюсе. Богатых русских возвращалось в Россию больше, чем уезжало из страны богатых иностранцев.

Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что элиты воспринимают текущее положение дел, как долгосрочное. Они не ожидают, что ситуация кардинально улучшится в течение года, двух или даже трех. Продать элитное загородное жилье за месяц или даже год достаточно сложно. Даже квартиры эконом-класса в Москве продаются по нескольку месяцев, что уж говорить об элитном жилье. Если его владельцы связываются с такой долговременной задачей, значит, они считают, что текущая ситуация растянется надолго.

«СП»: - Куда же они могут переехать из России? Ведь в Европе для них сейчас тоже не особенно комфортно?

- Что касается внешних гаваней, сейчас ситуация устаканилась, судя по перемещениям российской бизнес и творческой элиты. Политическая элита прочно связана с силовой и в открытую не имеет возможности искать внешние убежища. Хотя все больше циркулируют слухи о том, что представители российской силовой элиты ведут переговоры о размещении своих активов в других зарубежных, но не западных локациях.

Это, впрочем, только слухи, а вот по экономической элите информация открытая. Если весной они хаотично перемещались по миру, то к лету стало ясно, что для них основной запасной локацией становятся Арабские Эмираты по совокупности причин. Для богатых людей там достаточно комфортные условия как проживания, бытового и сервисного обслуживания, так и юридического сопровождения, размещения средств, происхождение которых в других юрисдикциях считается сомнительным.

Есть один большой минус – это климат, который несопоставим с европейскими столицами. Это достаточно серьезный негативный фактор.

Есть также другие юрисдикции, которые меньше афишируются, например, Израиль. Также российские элиты активно поглядывают на Юго-Восточную Азию, но там тоже есть особенности, связанные с тем, что мировые гранды, и не только западные, эти юрисдикции контролируют и при желании могут их там достать.

Поэтому пока в широком смысле местом для бегства российских элит является Ближний Восток. Страны Запада имеют и на них свои рычаги влияния, но пока не пускают их в ход, потому что это сопряжено с затратой ресурсов и, по мнению Запада, время для серьезных персональных санкций пока не пришло. Когда политики решат, что с помощью этих санкций смогут повлиять на поведение элиты, например, когда начнется пресловутый транзит власти, могут возникнуть неприятные новости для самых состоятельных россиян как внутри страны, так и за ее пределами.

«СП»: - А кто может купить всю эту недвижимость?

- Число потенциально отъезжающих состоятельных россиян гораздо больше, чем число тех, кто захочет воспользоваться возможностью. Зарубежным игрокам по понятным причинам российская элитная недвижимость не интересна. А количество внутренних бенефициаров текущей политической ситуации и социально-экономического устройства последние десять лет постоянно снижалось. Верхушка пирамиды благополучия по сравнению с нулевыми годами радикально усыхает.

Среди обеспеченных людей проигравших все больше, а выигравших, которые могли бы воспользоваться моментом, – все меньше, поэтому и ситуация для продавцов элитной недвижимости не самая благоприятная. Не факт, что им вообще удастся реализовать свои активы по той цене, на которую они рассчитывали. Еще неизвестно, как ситуация будет развиваться, такое ощущение, что страна находится только в начале серьезных событий. Поэтому не исключено, что они будут готовы сбросить свою недвижимость по любой цене, лишь бы уже продать, и то не факт, что на нее найдется покупатель.