«Ритуальное хозяйство» потребовало льготной приватизации части Заельцовского кладбища в суде

Арендатор имущественного комплекса, расположенного на одном из участков раздробленного на кадастровой карте Заельцовского кладбища, ООО «Ритуальное хозяйство» подал в суд на мэрию Новосибирска. Фирма требует льготной приватизации кладбищенских гаражей, столовой и других объектов. И еще не так давно городские чиновники готовы были передать частнику кусок кладбища. Однако получили отпор со стороны комиссии горсовета по муниципальной собственности. Теперь же прекратить инсинуации вокруг Заельцовского кладбища требует прокуратура, добиваясь собирания кладбищенских земель и установки вокруг него санитарно-защитной зоны, как того требует закон и здравый смысл.

«Ритуальное хозяйство» потребовало льготной приватизации части Заельцовского кладбища в суде
© НДН.Инфо

ООО «Ритуальное хозяйство» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать незаконными отказы мэрии города в предоставлении «услуги по предоставлению в собственность имущества без проведения торгов». Фирма претендует на такое право, поскольку длительное время арендует объекты, которые теперь хочет оформить в частную собственность. Суд оставил заявление без движения, предложив истцу до 19 сентября приложить к делу недостающие документы.

Каковы перспективы иска покажет время, которое, кажется, работает против «Ритуального хозяйства». Ведь еще в начале лета целый ряд представителей профильных структур мэрии вовсе не возражал против частичного отчуждения кладбищенского имущества. Не возражал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин. Именно подведомственное ему МКУ «Ритуальные услуги» сдает в аренду ООО «Ритуальное хозяйство» кладбищенское имущество. Не возражала начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Маргарита Маслова. Не возражали представители департамента земельных и имущественных отношений.

Все они уверяли, что таков закон и ничего поделать нельзя — только отдать кусок кладбища частнику. И ведь не так прямо чтобы кусок, только гаражи, да столовую, ну еще несколько объектов. А земля, так и быть, пусть остается кладбищенской. А новый собственник, видимо, будет с воздуха подбираться к выкупленным на льготных условиях объектам…

С таким подходом не согласилась комиссия по муниципальной собственности горсовета, хотя четверо депутатов, двое из которых представляют интересы строительной группы «Стрижи», напротив горячо поддерживали «интересы бизнеса». Однако большинство членов комиссии все же было против, указав на то, что город сегодня и так испытывает нехватку мест для захоронений, а закон прямо запрещает приватизацию мест общего пользования, включая кладбища.

Интересен и весьма красноречивый факт биографии соучредителя компании-приватизатора Виталия Калюжина. Летом прошлого года он предстал перед судом по делу о взятке патологоанатому за сведения об умерших. Гособвинение просило для него 8 лет колонии и 8,9 млн рублей штрафа. Но гуманный суд ограничился только штрафом в 700 тысяч рублей.

Но самое главное — последствия отчуждения имущества кладбища. А речь идет о 3 га земли, на которых размещены спорные, с точки зрения «Ритуального хозяйства», объекты. Приватизация может вызвать трудности с созданием санитарно-защитной зоны (СЗЗ), которая по закону и в соответствии со здравым смыслом должна быть у действующего кладбища.

В городе существует порочная практика, в рамках которой кладбища поделены на несколько кадастровых участков, для каждого из которых устанавливается своя небольшая санитарно-защитная зона, границы которой могут проходить прям по забору кладбища. Т.е. по факту СЗЗ у кладбищ в городе как бы есть, и ее как бы нет. С практикой этой с переменным успехом борется прокуратура и сами новосибирцы.

Так, летом прошлого года Советский районный суд признал незаконным бездействие мэрии в непринятии мер, направленных на установление санитарно-защитной зоны кладбища «Южное». Есть аналогичные судебные решения и по Клещихинскому кладбищу.

Прокуратура настаивает на том, что кладбище необходимо рассматривать как единый объект и для всего него устанавливать общую СЗЗ, а не играть участками в наперстки и не отчуждать кладбищенское имущество по кусочкам. Но в реальности все происходит именно так: кладбища раздроблены и их уже пытаются растаскивать по кусочкам.

Так, согласно ответу прокуратуры на официальный запрос, «Заельцовское кладбище расположено на 19 земельных участках, для 10 из которых в 2020 году установлена СЗЗ по их границам».

Тогда как СЗЗ кладбища как единого объекта до сих пор не установлена (да и, судя по опыту других погостов, никто устанавливать ее особо и не спешит). На это нарушение прокурор Новосибирска Роман Сивак указал мэру города. Мэрия с требованиями согласилась, сообщив, что «нарушения будут устранены с учетом объемов бюджетного финансирования».