Абрамов предложил переселять людей из аварийного жилья в частные дома

Расселять людей из аварийного жилья нужно не в многоэтажки, а в частные домовладения в поселках с развитой инфраструктурой, считает зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. Такое мнение он высказал изданию «СенатИнформ».

Абрамов предложил переселять людей из аварийного жилья в частные дома
© Парламентская газета

Ранее Правительство объявило о введении новой программы расселения россиян из аварийного жилья, которая охватит дома, признанные непригодными для проживания в период с 2017 по 2022 год. Предполагается, что регионы в 2022-2023 годах получат 45 миллиардов рублей, эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Мера позволит переселить порядка 50 тысяч человек с почти миллиона квадратных метров, указали в кабмине.

При этом в текущем году поддержку от государства в размере 22,5 миллиарда рублей получат девять регионов, которые до 1 мая смогли полностью расселить людей из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Речь идет в том числе о Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Сахалинской области, Севастополе и Санкт-Петербурге.

«Сегодня в каждом регионе, где есть аварийные квадратные метры, много вопросов, начиная от норм переселения и заканчивая его темпами. При этом сегодня все большее число граждан хотят жить не в городах, а за их пределами, на земле, вести приусадебное хозяйство. Поэтому и программа расселения из аварийного жилья могла бы подстроиться под нужды людей. Для нее это станет более перспективно тоже», — сказал Абрамов.