Возрастные ограничения по программе  жилья для молодых семей предложили отменить

Депутаты «Единой России» предложил снять возрастные ограничения по программе обеспечения жильем молодых семей. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, замсекретаря генсовета «Единой России» цитирует пресс-служба партии.

Возрастные ограничения по программе  жилья для молодых семей предложили отменить
© Парламентская газета

По ее словам, предложение поддержано в Минстрое. Кузнецова отметила, что по данным мониторинга, за три года число семей, выбывших из федеральной программы, почти вдвое превысило число семей, получивших поддержку. Причиной во многих случаях являлось превышение одним из супругов предельного возраста, предусмотренного программой, — 35 лет.

Как ранее отмечала Счетная палата, если не поменять формулу расчета субсидий для регионов, для обеспечения жильём всех молодых семей, стоящих в очереди, может потребоваться около 13 лет. Это не позволит части молодых семей воспользоваться своим правом на получение социальной выплаты в связи с возрастными ограничениями.

Формула не учитывает общую численность молодых семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, указали аудиторы контрольного ведомства.