В Венгрии разрешили строительство новых блоков АЭС "Пакш"

ВЕНА, 26 августа. /ТАСС/. Венгрия выдала разрешение на строительство двух новых блоков АЭС в городе Пакш, которые будут сооружены Росатомом по российским технологиям. Об этом сообщило в пятницу Управление по атомной энергии Венгрии, рассматривавшее заявку на осуществление совместного проекта двух стран.

В Венгрии разрешили строительство новых блоков АЭС "Пакш"
© ТАСС

"Административная процедура рассмотрения заявки на получение разрешения на создание [двух новых] блоков атомной станции завершена. Блоки пять и шесть будут установлены на площадке "Пакш-2", - отметило венгерское Управление по атомной энергии.

В июле министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Стамбуле с главой Росатома Алексеем Лихачевым заявил, что стороны рассчитывают на начало сооружения двух блоков "Пакш-2" уже в сентябре. Он также отметил, что Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. В прошлом году стороны подписали соглашение о продлении срока действия российского госкредита еще на пять лет, до 2030 года.

Сейчас продолжается подготовка строительной площадки, где будут находиться два новых ядерных реактора и здания второй очереди станции. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию правительство Венгрии рассчитывает, что АЭС "Пакш-2" будет введена в строй к концу этого десятилетия. Атомная энергетика не подпадает под санкции ЕС, введенные против России в связи с событиями на Украине. Если этот проект будет реализован и в Пакше появятся два новых ядерных реактора ВВЭР-1200, то мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.

В настоящее время на АЭС в городе Пакш, построенной по советским технологиям на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в республике. В этом году Россия продолжала поставлять для нее ядерное топливо самолетами через воздушное пространство Белоруссии, Польши и Словакии с ведома руководства ЕС. До начала российской военной операции на Украине оно перевозилось в Венгрию через украинскую территорию по железной дороге.