Суперсервисы и экосистемы: как цифровизация меняет рынок недвижимости

25 августа в Москве прошла конференция РБК «Цифровые платформы и ипотека как драйверы рынка недвижимости». Представители государственных ведомства, риелторского сообщества, а также эксперты рынка недвижимости обсудили цифровую трансформацию отрасли, развитие и внедрение новых технологичных сервисов, которые позволяют сократить сроки проведения сделок и облегчить весь процесс для покупателей недвижимости.

Суперсервисы и экосистемы: как цифровизация меняет рынок недвижимости
© Мир квартир
Фото: РБК

Сергей Белокопытов рассказал о цифровых сервисах на рынке жилой недвижимости. По его словам, одним из основных трендов сегодня можно назвать запрос на услуги в электронном или дистанционном виде. Так, по данным Росреестра, 46% услуг ведомства уже сейчас проходит в таком формате.

Кроме того, Росреестр и Минцифры разрабатывают сервис «Мое жилье», который будет выведен на портал госуслуг и позволит проводить полный цикл купли-продажи недвижимости через одно приложение, отметил Сергей Белокопытов. Еще одно направление в Росреестре – использование нейронной сети для регистрации прав на недвижимость.

Александр Лукьянов рассказал о работе института развития ДОМ.РФ в этом направлении. В частности, у застройщиков сегодня есть несколько возможностей получать полную информацию о рынке для принятия бизнес-решений. Кроме Единой информационной системы жилищного строительства, ДОМ.РФ развивает, например, сервис «Про дома», включающий аналитику по выбору локаций для строительства, оценки продаж в том или ином регионе и т.д.

Андрей Критилин затронул и тему актуального положения на рынке недвижимости в России. По оценке Циан, к концу лета он перешел к постепенному восстановлению. Например, на рынке вторичной недвижимости в августе уже 50% потенциальных клиентов готовы покупать жилья с помощью ипотеки. Ксения Кузнецова также отмечает снижение цен на вторичном рынке жилья и увеличение уровня дисконта при продаже такой недвижимости.

Подробную информацию о мероприятии читайте тут: https://bc.rbc.ru/event/62d7b1299a79474b7181c4e5#materials 

Спикерами мероприятия выступили: 

Сергей Белокопытовначальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации, «Росреестр»Александр Лукьяновдиректор Единой информационной системы жилищного строительстваАндрей Критилинруководитель продукта Циан.СделкаНаталья Сазоновадиректор по развитию компании «Метриум»Ксения Кузнецовадиректор по развитию Этажи.МоскваДенис Беэроснователь сети гибких рабочих пространств officeless и генеральный директор АО «Бизнес-Недвижимость»