Волгоградские общественные организации получили президентские гранты

В 2022 году региональные НКО реализуют в Волгоградской области 14 социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму 17,66 млн рублей.

Волгоградские общественные организации получили президентские гранты
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете соцзащиты населения, мероприятия общественно значимых программ осуществляются благодаря взаимодействию специалистов НКО, сотрудников госучреждений и волонтеров. Например, благотворительный фонд «Старость в радость» реализует проект «Оставаться самим собой», в рамках которого профильными специалистами на базе соцучреждений города проводятся занятия по реабилитации пожилых людей, перенесших тяжелые заболевания, а также восстановительные тренировки для инвалидов. В команду проекта включены 60 человек, в том числе профессиональные медики. На средства гранта закуплено реабилитационное оборудование.

А в Среднеахтубинском районе поддержку Президента РФ получил проект «Спешим на помощь землякам». Программа предполагает охватить не менее 200 благополучателей – пожилых жителей сельских территорий. К ним домой будут совершать выезды бригады волонтеров для помощи пенсионерам по хозяйству.

Волгоградские общественные организации стабильно участвуют и побеждают в федеральных грантовых конкурсах. Так, в 2022 году поддержку Фонда президентских грантов на сумму 120,5 млн рублей уже получили 119 НКО региона, спектр деятельности которых весьма широк.

Напомним, что в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» осуществляется комплексное внедрение системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, что существенно повысило качество социального обслуживания населения.