Власти США сильно недооценивают последствия углеродных выбросов — исследование: Новости ➕1, 02.09.2022

Правительство США значительно недооценивает социальные издержки от выбросов углекислого газа, поскольку опирается на сильно заниженные оценки данных потерь. Об этом говорится в исследовании американских экономистов, опубликованным в научном журнале Nature,

Власти США сильно недооценивают последствия углеродных выбросов — исследование: Новости ➕1, 02.09.2022
© +1

сообщает

Reuters.

Ученые называют социальными издержками негативное влияние парниковой эмиссии на благополучие человека. Этот параметр можно вычислить и перевести в доллары, учитывая такие факторы как снижение производительности сельского хозяйства, ущерб от повышения уровня моря и ухудшение здоровья людей.

Власти США оценивают стоимость издержек от выбросов CO2 в $51 за тонну. Такую сумму определили еще во время администрации президента Барака Обамы.

Федеральные власти опираются на данные о социальных издержках, когда определяют стандарты выбросов транспорта и электростанций, а также энергоэффективности бытовых приборов. Показатель также используют для расчета налоговых кредитов на улавливание и хранение углерода.

Авторы статьи в Nature утверждают, что текущая оценка основана на старых климатических моделях, которые потеряли актуальность с появлением более современных и сложных исследований.

Согласно их расчетам, реальный ущерб от выбросов в 3,6 раза выше официальной цифры и составляет $185 за тонну CO2. Экономист некоммерческой организации «Ресурсы для будущего» и соавтор отчета Брайан Прест отметил, что актуальные цифры социальных издержек должны мотивировать борьбу за сокращение парниковых выбросов.

Ученые надеются, что правительство рассмотрит их выводы и скорректирует свою оценку. По словам исследователей, социальные издержки от углеродной эмиссии имеют накопительный эффект. Поэтому чем раньше чиновники пересмотрят существующие нормативы, тем проще будет следующим поколениям справиться с последствиями глобального потепления.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому парниковые выбросы США нанесли остальным странам мира экономический ущерб на $2 трлн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>