Маленькая квартира в новосибирских новостройках  окупится через 16 лет после сдачи

Аналитики посчитали срок окупаемости квартир площадью до 32 квадратов по 70 городам РФ. Специалисты исходили из предположения, что небольшие квартиры наиболее востребованы на рынке, и их выбирают инвесторы, которые хотят получать доход от сдачи в аренду. По расчетам сайта «МИР КВАРТИР» новостройка Новосибирска приносит в виде арендных платежей 6,3% в год и окупается за 15,8 года.

Маленькая квартира в новосибирских новостройках  окупится через 16 лет после сдачи
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирск находится на 19 месте по цене однокомнатной новостройки и на 16 позиции по ежемесячному арендному платежу за квартиру среди 70-ти крупнейших городов России. Инвестиционная привлекательность жилья в Новосибирске больше, чем в других городах Сибири, но в соотношения аренда/цена город находится только на 5 строчке. Срок окупаемости вложений в новостройку меньше в Томске и Кемерово – 13,4 года, в Новокузнецке -13,5 лет, Красноярске – 14,3 года. Дольше будут окупаться инвестиции в строительство в Барнауле – 16,1 года, в Омске 16,4 года и в Иркутске -17,3 года.

"Для более точного прогноза нужно брать и рост цены на квартиру, востребованность аренды по городам, а также детализацию по районам", – уверен независимый аналитик строительного рынка Сергей Николаев.

По его словам, в Новосибирске есть локации, где аренда в 2-2,3 раза выше коммунальных расходов. Квартира для сдачи в аренду, перепродажи или проживания подбираются по разным критериям. Квартира под аренду приносит от 7 до 8% прибыли. В идеале после внесения первоначального взноса арендный доход должен перекрывать ипотечный платеж. Сейчас в Новосибирске это возможно при первоначальном взносе 25-30%.