Суд удовлетворил иски сервиса кикшеринга Whoosh к мэрии Новосибирска

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иски сервиса проката электросамокатов Whoosh к городской мэрии.

Напомним, 4 иска от Whoosh к мэрии поступили в суд 30 июня. В них компания требовала признать незаконными решения городских властей о привлечении сервиса к административной ответственности.

23 июня по заявлению мэрии суд в качестве обеспечительной меры по иску запретил ООО «ВУШ» размещать без специальных разрешений парковочные места электросамокатов ближе 5 метров к подземным переходам.

Суд удовлетворил все 4 иска, соответствующие решения вынесены 30 августа. Таким образом, постановления мэрии Новосибирска от 8 июня 2022 года признаны незаконными, суд обязал их отменить.

Напомним, что противостояние компаний, предоставляющих услуги проката электросамокатов и администрации Новосибирска началось весной текущего года. 3 мая в мэрии заявили, что Urent и Whoosh не оформили парковки для электросамокатов, а муниципальной землей в городе бесплатно пользоваться нельзя. В связи с этим, власти областного центра устроили рейд, который привел к изъятию самокатов и конфликту с представителями кикшерига Urent.

В середине мая в городской администрации сообщили, что двое сотрудников пострадали в ходе этих рейдов. Urent же эту информацию опроверг, сказав, что это их сотрудники пострадали в результате рейда.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ