Минцифры ожидает возобновления аккредитации IT-компаний в ноябре 2022 года

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Замглавы Минцифры Максим Паршин выразил надежду, что процедура аккредитации IT-компаний в реестр министерства по новым правилам начнется не позднее ноября этого года. Такое мнение он выразил в рамках онлайн-встречи по поддержке российских IT-проектов.

"Разработан проект постановления правительства о новом порядке аккредитации. Этот проект постановления сейчас согласован со всеми заинтересованными федеральными органами власти и субъектами РФ. Мы в начале следующей недели внесем его в правительство. И, учитывая приоритетность этого направления, мы рассчитываем, что он оперативно будет принят и через месяц после вступления в силу, поскольку это относится к законодательству о налогах, он вступит в силу и возобновится аккредитация. <...> Рассчитываем, что это произойдет не позднее ноября", - сказал Паршин.

Он также отметил, что в связи с тем, что предыдущий порядок аккредитации утратил свою силу, то в настоящее время аккредитация IT-компаний не ведется.

Ранее, 1 августа, Минцифры сообщило об исключении из реестра более 400 компаний, для которых деятельность в IT-сфере не является основной.

Уже 2 августа министерство опубликовало новый порядок аккредитации. Предлагается выдавать ее в случае, если выручка компании от IT-деятельности составляет минимум 30%. Вместе с тем министерство предлагает аккредитовывать и стартап-проекты, которые не имеют выручки от IT-деятельности, но инвестируют в это направление.