Землю крестьянам передают безвозмездно для обработки в Ивановской области

В Ивановской области земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаются в безвозмездное пользование для ведения крестьянского фермерского и личного подсобного хозяйства, сообщает официальный сайт Правительства Ивановской области.

Землю крестьянам передают безвозмездно для обработки в Ивановской области
© АГРОXXI

За два года 40 фермерских хозяйств и 68 личных подворий получили землю общей площадью 6 тысяч гектаров.

Об этом директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов сообщил в рамках рабочей поездки в Шуйский район 31 августа.

Напомним, решение о внедрении в регионе механизма безвозмездной передачи земель сельхозназначения для обработки озвучил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями бизнес-сообщества Лежневского района.

«Надо, чтобы земля сейчас работала, работала по полной на благо жителей нашей области», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

«Я регулярно с главами муниципалитетов на эту тему общаюсь. Еще раз повторю: не надо стесняться давать землю фермерам. Земля всех прокормит. Не надо сейчас бежать за рублем и пытаться продавать землю задорого. Отдавайте, где есть возможность, бесплатно, где невозможно - по минимальной стоимости. Самое главное, чтобы земля работала. У нас с вами много заброшенных земель, новые технологии пришли. Вполне можно успешно заниматься сельским хозяйством, у нас есть и крупные хозяйства, и средние, фермерские, которые это доказывают. Много историй успеха, но должно быть еще больше, должны быть сотни таких историй», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Денис Черкесов сообщил, что в феврале 2020 года вступил в силу областной закон, которым предоставляется возможность крестьянским фермерским хозяйствам получить до 100 гектаров земель сельхозназначения в безвозмездное пользование на срок до шести лет. Владельцы ЛПХ могут претендовать на земельный участок до 2 га. По истечении пяти лет земельный участок предоставляется пользователям в собственность бесплатно, но только при условии, что он использовался по назначению и обрабатывался.

«Параллельно с предоставлением земельных участков в безвозмездное пользование последние два года в районах ведется работа по межеванию муниципальных земель и регистрации в Росреестре. Сейчас зарегистрировано земельных участков площадью более 30 тыс. га, из которых 14 тыс. га уже передано в аренду или в собственность аграриям. Работа по межеванию и оформлению земли продолжается, до конца года будут оформлены права на земельные участки площадью 50 тыс. га», - добавил Денис Черкесов.

В Шуйском районе Денис Черкесов посетил фермерское хозяйство Юрия Рубинского, который одним из первых в регионе получил земельный участок в безвозмездное пользование.

В хозяйстве занимаются разведением крупного рогатого скота мясного направления. Поголовье КРС - 150 голов. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1,5 тыс. га, из них посевная площадь - 565 га, в том числе зерновые культуры – 382 га, кормовые культуры - 183 га.

В 2021 году фермеру был предоставлен грант на развитие семейной фермы в размере 5,3 млн рублей на строительство зернохранилища и приобретение зерноуборочного комбайна. Приобретен комбайн «Енисей».

(Источник и фото: официальный сайт Правительства Ивановской области).