В следующем году в Омске планируется запуск и реализация федерального проекта партии «Единая Россия» по ...

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест продолжают объезд Советского округа Омска.

В следующем году в Омске планируется запуск и реализация федерального проекта партии «Единая Россия» по ...
© Новый Омск

Сегодня они уже посетили территорию парка «Зеленый остров», осмотрели ход ремонтных работ на стадионе «Сибирский Нефтяник» и проверили, как ведётся строительство крытого ледового катка возле Омского государственного технического университета. Осмотрели, как реализуется проект «Безопасный город» в домах на улице Пригородная и ознакомились с благоустройством территории школы №95 в Лукьяновке.

Одним из ключевых объектов на маршруте губернатора и мэра стала обновленная территория у дворца культуры «Звездный». О работах, которые там уже провели, рассказала депутат Омского городского Совета Наталья Чебыкина: «В 2021 году здесь были выполнены демонтажные работы, реконструкция подпорных стен, замена твердого покрытия на центральной площади перед ДК, пешеходных дорожках сквера и отмостке здания. Обустроены дополнительные парковочные места, выполнен ремонт внутриквартального проезда. Осуществлен монтаж электрических сетей, установлено 49 парковых светильников. Работы по благоустройству включили в себя также мероприятия по сносу и обрезке зеленых насаждений, обустройству газонов».

В этом году, по словам депутата Горсовета, у «Звездного» установили теневой навес - перголу, тематические арт-объекты – макеты девяти планет солнечной системы, парковые скамейки, а также уличные лавки, урны, цветники, вазоны и велопарковки.

- Это был первый этап проекта. Теперь что по второму этапу работ?

- В 2022 году подрядчик приступил ко второму этапу, - сообщила Наталья Чебыкина. - Было выбрано новое место для детской площадки в стилистике космического объекта. По результатам внесения изменений было предложено разместить здесь макеты планет Солнечной системы - 9 планет и эта полусфера с кратером тоже предполагается разместить на территории сквера.

Мэр и Губернатор также уделили внимание благоустройству дворов в Советском округе по федеральному партийному проекту «Единой России» – на стадии завершения вышли ремонтные работы во дворе домов № 1А, 3А, 5А, 9А по улице Волкова.

«На данном участке уже заменили асфальтового покрытие, установили бордюрные камни и организовали подходы к подъездам, - рассказал депутат Омского городского Совета Дмитрий Лицкевич. – Осталось только установить скамейки и урны. Кроме того, жители неоднократно обращались с вопросом проведения внутреннего ремонта подъездов. За счет внебюджетных средств эти работы удалось выполнить в предыдущие годы, а также в начале этого года. Таким образом, мы даже идем с некоторым опережением, так как в настоящее время в федеральном уровне фракция «Единой России» в Госдуме готовит проект под рабочим названием «Жители МКД», в рамках которого планируется проведение ремонта подъездов. Об этом на неделе сообщил заместитель Генерального секретаря партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Александр Сидякин».

- С чем чаще всего обращаются к депутатскому корпусу жители пятиэтажек в этом микрорайоне? – спросил Александр Бурков.

- Первоочередные задачи - по кровле, тепловые проблемы, как более важные. Обращаются, и мы много лет оказываем содействие внебюджетными средствами — это ремонты подъездов. Потому что дома старые, и люди хотят выйти из квартиры в нормальный подъезд. В начале года этим двум домам помогли, посодействовали и уже практически сделали ремонт,- рассказал Дмитрий Лицкевич.

Александр Бурков обратил внимание на находящийся неподалеку от жилых домов библиотечный центр «Дом семьи», в котором успешно реализовали сразу несколько проектов, важных для популяризации здорового образа жизни. Так, в 2020 году здесь начал работу оздоровительный проект «Дышим на здоровье», в 2021 году – общественно-полезный проект «Сделай шаг к здоровью».

Дмитрий Лицкевич рассказал, что в этом году здесь продолжили реализацию Президентского грантового проекта «Открытый мир», организовав досуговый комплексный центр для людей с инвалидностью.