«Индекс миллиона» в Петербурге продолжает снижаться

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg подготовили новый рейтинг районов Северной столицы, отслеживающий, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за один миллион долларов.

«Индекс миллиона» в Петербурге продолжает снижаться
© Бюллетень Недвижимости

За год общий показатель "индекса миллиона" в Санкт-Петербурге по итогам II квартала 2022 года уменьшился на 42% - со 156 кв. м до 90 кв. м. При этом количество доступных для приобретения площадей в элитных проектах в разных локациях отличалось в зависимости от уровня средневзвешенных цен и от числа экспонируемых объектов.

Максимальное изменение площади было зафиксировано в Адмиралтейском районе, где площадь доступных за один миллион долларов квадратных метров сократилась на 65% - со 197 кв. м до 69 кв. м.

Наименьшая корректировка доступных к приобретению квадратных метров произошла в локации Таврический сад, где этот показатель сократился на 31% - с 103 кв. м до 78 кв. м.

Наибольшее количество площадей за один миллион долларов в настоящее время можно приобрести на Петровском острове. За год "индекс миллиона" здесь уменьшился на 46%, но при этом составил 108 кв. м.

Напомним, по итогам I квартала 2022 года "индекс миллиона" в Северной столице уменьшился на 23% - с 181 кв. м до 139 кв. м элитного жилья.