В Хабаровском крае построят пять "парковых" помещений для инвесторов

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. "Парковые" проекты по строительству пяти производственных помещений для инвесторов реализуют в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил ТАСС в понедельник на полях Восточного экономического форума заместитель председателя правительства края - министр экономического развития Виктор Калашников.

"Парковые" проекты - это будут построенные за счет государства готовые производственные помещения, которые в последующем будут предоставляться в аренду на льготных условиях. Таких производственных помещений мы отобрали пять штук, каждое из них площадью не менее 1,5 тыс. кв. м", - сказал Калашников, уточнив, что это предложение губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева поддержал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

По словам зампреда, помещения построят несколькими очередями к 2024 году.

Калашников сообщил, что в регионе активно работают над развитием инфраструктуры для инвесторов, в частности для резидентов территорий опережающего развития. В 2022 году развернули строительство трех новых объектов - на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" делают внутриплощадочную автомобильную дорогу и административное здание, на площадке "Парус" ТОР "Комсомольск" строятся объекты газоснабжения. На эти цели регион получил около 1 млрд рублей. До конца года ожидается еще 2,3 млрд рублей.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.