Калининградские власти увеличат бюджет программы привлечения специалистов в три раза

КАЛИНИНГРАД, 6 сентября. /ТАСС/. Власти Калининградской области в 2023 году втрое увеличат бюджет региональной программы привлечения опытных и высококвалифицированных специалистов в регион, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В 2023 году на эти цели [программы релокации высококвалифицированных специалистов в область] предусмотрено 20 млн рублей. Это почти в три раза превысит объем средств, которые были запрошены компаниями - участниками программы в текущем году", - сказали в пресс-службе со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

Отмечается, что программа повышения мобильности трудовых ресурсов, известная также как программа релокации кадров, была разработана по инициативе Алиханова в 2018 году. Этот инструмент поддержки направлен на привлечение в Калининградскую область из других регионов России опытных и высококвалифицированных кадров. В рамках программы компания-работодатель может компенсировать до 800 тыс. рублей расходов, связанных с переездом такого специалиста и его семьи, арендой жилья или ипотечным кредитом, покупкой бытовой техники для дома.

"Изначально рассчитанная на инжиниринговые и IT-компании, программа поэтапно стала доступна также для предприятий агропромышленного комплекса, производителей аккумуляторов, высокотехнологичного волокна и других отраслей", - уточнила пресс-служба.

К настоящему времени этой мерой поддержки в Калининградской области воспользовались компании, работающие в сфере IT, инжиниринга, фармацевтики, производства оборудования для солнечной энергетики. Компенсировано порядка 7,5 млн рублей, связанных с расходами на переезд в регион более 20 специалистов.

Примерно через месяц власти региона назначат дату очередного конкурса по отбору участников программы релокации кадров на 2023 год, сказали в пресс-службе.