На ВЭФ прошла дискуссия «Клуба губернаторов»

На VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022) провели дискуссию «Клуба губернаторов», организаторами выступили Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Фонд Росконгресс.

Генеральным партнером мероприятия выступила ГК «ПИК». Главы российских регионов и представители федеральных ведомств обсудили социальные аспекты территориального развития Дальнего Востока и оценили влияние жилищного строительства на качество жизни населения, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Участники дискуссии – заминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, заместитель полномочного представителя президента в ДФО Григорий Куранов, первый заместитель гендиректора ПАО «ПИК – специализированный застройщик» Иван Поландов, а также глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, глава Забайкальского края Александр Осипов, глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Модератором панельной дискуссии выступила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«У нас в стране реализуется стратегия пространственного развития, как любой практический инструмент, она постоянно актуализируется, в том числе происходит переосмысление роли регионов Дальнего Востока, их геополитического значения. Трансформация понимания значимости регионов возможна, и краеугольный камень в этом переосмыслении – социальная реальность, то есть то, как себя чувствует человек, хочется ли ему на этих территориях жить. В рамках дискуссии мы хотим посмотреть на то, как социальная инфраструктура и инфраструктура строительства совмещаются в призме регионов, как все это отражается на человеке и воспринимается им», – задала вектор дискуссии модератор.

Николаев сообщил, что в Якутии есть все возможности для наращивания темпов жилищного строительства, создания социальной и инженерной инфраструктуры в жилых кварталах. Глава республики констатировал, что региону удалось существенно нарастить темпы жилищного строительства, и по показателю роста объемов стройки он относится к числу лидеров среди всех регионов России.

Он также рассказал, что в Якутии идет постоянная работа по формированию комфортной городской среды, а строения преобразуются в современные социально ориентированные пространства. Отдельное внимание глава Якутии обратил на необходимость развития инфраструктуры на Дальнем Востоке в приоритетном порядке.

«Когда мы по единой методике начинаем соревноваться с теми регионами, где многие проблемы решены давно, как мы можем выдержать конкуренцию? Никак. Нужно, чтобы по Дальнему Востоку были обновленные коэффициенты, чтобы мы могли развиваться. Дальний Восток сегодня должен развиваться быстрее всех для того, чтобы стране в целом жилось лучше. Сегодня мы в ситуации, когда это стало реальностью. Запад закрылся надолго, на нашу жизнь – точно. Без развития Дальнего Востока говорить будет не о чем. Раз и навсегда следует сформировать этот поворот, прежде всего – поворот в мышлении», – выразил убежденность Николаев.

Никита Стасишин рассказал о федеральных мерах поддержки развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Среди таких мер – программа «Стимул», в рамках которой финансируется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также проект «Инфраструктурное меню», который дает возможность финансировать социальную инфраструктуру в опережающем режиме.

«В рамках жилищного строительства на Дальнем Востоке есть парадокс. Цена квадратного метра – немаленькая. Между себестоимостью и ценой реализации есть еще инвестиционная себестоимость, которая и позволяет создавать проекты жилищного строительства нового качества. Застройщики сегодня конкурируют между собой не ценой квадратного метра, а качеством проектов. Оптимизировать затраты – наша задача вместе с губернаторами и федеральными игроками, которые вышли на рынок строительства Дальнего Востока», – заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ. Он подчеркнул, что живой интерес к жилищному строительству в регионах ДФО может привести к реализации инфраструктурных проектов абсолютно нового качества уже в следующем году. «Мы будем помогать, уже делаем это, систематически на протяжении последних лет уделяем внимание развитию Дальнего Востока», – резюмировал спикер.