Минстрой предложил выдавать ипотеку под залог дальневосточного гектара

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Банкам необходимо разрешить выдавать ипотечные кредиты под залог дальневосточного гектара. С таким предложением в среду выступил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на сессии Восточного экономического форума.

"Мне кажется, самая основная проблема - это то, что такой гектар нужно делать предметом залога. Пока он не является предметом залога, невозможно взять ипотеку, нельзя ничего взять, кроме потребительского кредита. Соответственно, за счет каких денег будет строиться жилье? Все-таки аренда, хоть и на пять лет, не дает возможность банку дать ипотеку. Это самое основное", - сказал Стасишин.

Кроме того, по его словам, необходим перечень типовых проектов индивидуального жилищного строительства, уже прошедших экспертизу, возможных к реализации на дальневосточном гектаре. Вместе с тем нужно подбирать комфортные локации, куда прокладывать коммунальные сети и дороги будет экономически целесообразно, добавил замминистра.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.