Мэр Кемерова сообщил о сроках начала демонтажа старых домов в будущем жилом микрорайоне

Мэр Кемерова Илья Середюк сообщил в своем телеграм-канале о планах по завершению выкупа недвижимости в районе улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев, Искитимской набережной, Соборной, Тухачевского, Каменской, где предполагается в том числе новое жилищное строительство.

Мэр Кемерова сообщил о сроках начала демонтажа старых домов в будущем жилом микрорайоне
© Vse42.ru
– В конце сентября после уборки урожая ожидаем волну передачи земельных участков от собственников и будем приступать к демонтажу. Сначала на этой территории проложим все инженерные сети, реконструируем дороги, а впоследствии в этом районе появятся 10 новых микрорайонов с современной инфраструктурой, – рассказал Илья Середюк.

Он также уточнил, что только за последнюю неделю было подписано девять соглашений с собственниками объектов недвижимости, а еще шесть семей приобрели новое жилье.

– Подписано 362 соглашения о выкупе, еще 26 соглашений – в финальной стадии оформления. 343 семьи получили денежные средства на свои счета, 10 из них – только за последнюю неделю. 172 семьи приобрели другое жилье. 90% – на вторичном рынке недвижимости (123 квартиры и 4 дома), 10% – на первичном (14 квартир и 4 дома). При этом в ипотеку куплены только 4 квартиры: две – в новостройках и столько же – на вторичном рынке, – пишет в своем телеграм-канале Илья Середюк.

Кроме того, по словам кемеровского мэра, 18 семей, у которых на момент выкупа имелось другое жильё, полученные средства вложили по своему усмотрению. В том числе в строительство дачи, ремонт, а также приобретение других земельных участков.