Россиян призвали не бояться покупать квартиры

Замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин призвал россиян не бояться покупать квартиры в сложившейся ситуации, так как для этого есть все условия. Своим мнением о поделился в интервью «Известиям».

Россиян призвали не бояться покупать квартиры
© Lenta.ru

Во время разговора Стасишин прокомментировал перспективы продления льготной ипотеки. По его словам, на данный момент рано обсуждать этот вопрос. «Мы должны говорить о том, что мы разогнали предложение и нам на него нужен гарантированный спрос. Те люди, которые думают, купить ли квартиру, должны понимать, что сегодня есть все предпосылки это сделать, поэтому не стоит бояться — нужно идти и покупать», — заявил замглавы ведомства.

Власти также прорабатывают вопрос расширения критериев для оформления льготной ипотеки. Стасишин отметил, что министерство планирует предложить снять ограничения по дате рождения ребенка. «Сегодня семейная ипотека работает, если дети родились до 1 января 2018 года, мы считаем, что это ограничения», — уточнил Стасишин.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) определило, что с января по июль 2022 года активнее всего ипотеку в России брали люди от 30 до 40 лет. На долю россиян в этом возрасте в общей структуре ипотечников пришлось 45,9 процента.