Бельский рассказал, как в Петербурге будут исполнять закон о реновации

Работа Общественного штаба должна учесть все нюансы применения норм закона о реновации в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал в интервью «Невским новостям» спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.

Бельский рассказал, как в Петербурге будут исполнять закон о реновации
© Парламентская газета

Новый документ, регулирующий реновацию хрущевок в Северной столице, был принят на последних заседаниях весенней сессии городского парламента и вызвал в Петербурге широкий общественный резонанс из-за отсутствия разъяснений механизма и массы появившихся вопросов. В частности, закон позволяет предоставлять жилье не только в квартале расселения, а на всей территории города.

По словам Бельского, ожидалось, что в штаб попадут представители всех районов Петербурга, однако не во всех районах есть дома, которые попадают под реновацию.

«Обязательно должны быть эксперты и лидеры общественного мнения, которые действительно помогают жителям нашего города. Пусть даже на их территории нет домов, попадающих под реновацию, и они живут в Василеостровском или Центральном районе, но вовлечены в процесс, и им доверяют петербуржцы. Наша основная задача — чтобы работа штаба была понятна людям, чтобы появилось доверие к нему», — сказал Бельский.