ФАС признала обоснованными жалобы Messier Group по торгам ТПУ в Москве

МОСКВА, 8 сен - РИА Недвижимость. Федеральная антимонопольная служба АС) признала обоснованными жалобы структур девелоперской компании Messier Group на отстранение их от участия в аукционе по продаже ТПУ "Аминьевское шоссе" и ТПУ "Рязанская" в Москве, сообщила газета "Ведомости".

Ранее сообщалось, что связанные с Messier Group компании обратились в ФАС с жалобами на действия принадлежащей мэрии Москвы компании "Мосинжпроект" при проведении аукционов по продаже ТПУ. ООО "СЗ "Мессиер Аминьевская" и ООО "СЗ "Мессиер Рязанская" к участию в торгах не допустили из-за отсутствия ряда документов.

Как написали в издании, организатор торгов "Мосинжпроект" нарушил порядок рассмотрения заявок. Консультанты пояснили газете, что теперь заявители должны быть восстановлены как участники конкурсной процедуры и претендовать на лоты на общих условиях. Если организатор торгов с этим решением ФАС не согласен, он может оспорить его в суде.

Торги по продаже ТПУ "Аминьевское шоссе" и "Рязанская" прошли в июле этого года. За первый лот Messier Group согласилась заплатить 115 миллионов рублей при стартовой цене 83 миллиона рублей. Заявка по второму лоту от Messier Group была единственной – при стартовой цене 84,5 миллиона рублей она предложила 95 миллионов. В рамках этих ТПУ, согласно лотовой документации, можно построить в общей сложности около 100 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости.

Messier Group, по словам консультантов, работавших с ней, связана с армянским предпринимателем и политиком Гагиком Царукяном. Официально ООО "ГК "Мессиер" полностью принадлежит Монике Клоян. Ранее компания выигрывала аукционы по продаже ТПУ в Текстильщиках, Печатниках и на Боровском шоссе.