На Кубани в три раза увеличили господдержку промышленности в 2022 году

В 2022 году господдержка промышленности была увеличена с планируемых 720 миллионов до 2,2 миллиарда рублей. При этом Кубань готова компенсировать 30 процентов затрат импортозамещающим производствам.

На Кубани в три раза увеличили господдержку промышленности в 2022 году
© runews24.ru

В краевом бюджете на эти цели предусмотрено свыше 1,6 миллиарда рублей на ближайшие три года.

Благодаря изменениям в регионе будет создан первый в России завод по производству батареек, по созданию комплектующих для сельхозтехники и технопарк радиоэлектроники.

Кроме того, ведутся переговоры региона с производителями приборов наблюдения и комплектующих, лекарственных препаратов. Такую продукцию ранее в стране никогда не производили.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева на 1,5 миллиарда рублей был докапитализирован Фонд развития промышленности. Также сохранили низкие процентные ставки по его предложениям от 0,1 до 4 процентов годовых.

Расходы на субсидирование затрат на модернизацию и развитие производств увеличили с 20 миллионов до 100 миллионов рублей, с 80 миллионов до 160-ти выросло субсидирование машиностроительных предприятий для возмещения скидок.

Резиденты промпарков могут компенсировать 50 процентов аренды производственных помещений и земли на период строительства.