В Новосибирске активно продают кладовые с биотуалетом под видом комнат

В Новосибирске выставлены на продажу 395 комнат площадью до 20 квадратных метров со средневзвешенной ценой 81 тысяча рублей за квадратный метр. Разброс цен в городе достаточно большой – от 350 тысяч до 2,2 млн рублей. Средняя площадь комнат, которые есть в продаже, – 15,04 квадрата, средний чек 1 млн 220 тысяч рублей.

В Новосибирске активно продают кладовые с биотуалетом под видом комнат
© Bfm.ru Новосибирск

«Всё что стоит дешевле 600 тысяч рублей в основном проблемные варианты, от кладовой 3,5 метра, до кладовых 9 квадратов с окном в новом сданном доме, где покупателю в подарок биотуалет», – заметил эксперт рынка недвижимости Сергей Николаев, проведя анализ предложений.

Дешевле рынка можно купить комнаты от банкротов, в основном они расположены в общежитиях секционного типа, построенных начиная с 1930 года.

По словам эксперта, беспроблемные комнаты в многокомнатных квартирах – достаточно редкий вариант. Квадратный метр в полностью аналогичной квартире будет стоить на 20-30% дороже. К тому же к продаваемой площади добавляется площадь мест общего пользования, кухни, санузлов коридора. Следовательно собственник оставшихся помещений, выкупая комнату, увеличивает стоимость своей недвижимости в 2 раза.

«На левом берегу продается 156 комнат 39,5% в том числе 87 в Ленинском районе средняя площадь 15,36 кв. метра цена квадрата 80,8 тысяч рублей и 69 комнат в Кировском районе средняя цена 75,2 тысячи за квадрат средняя площадь 14,8 кв. метра», – говорит Сергей Николаев.

В Заельцовском районе в продаже 51 вариант, площадь – 14,88 кв. метра средневзвешенная цена 89,6 тысяч за квадрат. В центральном районе в продаже 29 комнат, там комната средней площадью в 14,4 квадрата обойдётся покупателю чуть дороже 1,5 миллиона рублей.

Самые дешевые комнаты продаются в Первомайском районе, комната 15 квадратов будет стоить 980 тысяч рублей, в продаже 31 вариант.

В целом комнаты в Новосибирске не слишком популярны из всех предложений на вторичном рынке их доля не превышает 2%.