Зачем нужны апартаменты в подвалах и кто их покупает?

В Москве впервые начали продавать апартаменты на цокольных и антресольных этажах, а также в подвальных помещениях. Студии – в некоторых случаях без окон – предлагается приобрести по цене от 1,43 млн рублей. Площадь такого жилья варьируется от 11,8 до 33,2 квадратных метров, пишут «Известия». На кого рассчитаны подобные предложения застройщиков, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказали эксперты.

Зачем нужны апартаменты в подвалах и кто их покупает?
© Мир24

По словам эксперта независимого портала ПроНовострой Елены Яковлевой, формат апартаментов на цокольных или антресольных этажах может стать вполне востребованным в качестве арендного бизнеса.

«Поэтому интересен он будет в основном инвесторам, а не конечному потребителю, – говорит специалист по недвижимости. – Такие апартаменты могут использовать в качестве офисных или складских помещений. Рассмотреть его могут и под пункты выдачи заказов. Размещение ПВЗ часто встречается именно на цокольных этажах в силу невысокой стоимости аренды помещений. Но при этом к брендированным пунктам выдачи заказов, например, Яндекс.Маркет или Wildberries, предъявляется ряд требований, которые необходимо учитывать».

Как говорят эксперты, продвигая на рынок апартаментов помещения, которые раньше не использовались для этого, застройщики рассчитывают, что невысокая цена на них привлечет покупателей. Ведь сейчас высок спрос на дешевую аренду пространств, которые не всегда подходят для постоянного проживания, но вполне пригодны для временного.

«Спрос на подобные объекты недвижимости, очевидно, объясняется их доступностью. Цена в 100-120 тысяч рублей за метр является очень низкой для Москвы. По сути, это альтернатива покупке комнаты, – говорит председатель инвестиционного комитета фонда «Залоговая недвижимость» Александр Воскобойников. – Да, собственнику придется смириться с нежилым статусом помещения, повышенной стоимостью коммунальных услуг и, возможно, даже с отсутствием окон. Однако при этом он получает индивидуальное жилое пространство за сравнительно небольшие деньги. Не думаю, что подобные предложения на рынке будут встречаться повсеместно и существенно повлияют на него. Скорее, это отдельные варианты для тех, кто ищет жилье ультра-эконом класса: прежде всего, мигрантов из регионов и других стран».

Эксперты рынка недвижимости считают, что найдутся и москвичи, которые приобретут такие апартаменты для себя – в качестве временного жилья или в качестве рабочего пространства. Например, художественной или фотостудии, в которой при необходимости можно остаться переночевать.