На три недели отстает от графика подрядчик, который ремонтирует Затоновский берег в Вологде

Компания «Гоара», с которой заключен контракт на ремонт Затоновского берега, снова существенно отстает от графика — на три недели. Сегодня на объект с проверкой выехали Мэр Вологды Сергей Воропанов, архитекторы и местные жители.

На три недели отстает от графика подрядчик, который ремонтирует Затоновский берег в Вологде
© Вологда.рф

Напомним, что Затоновский берег в этом году вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Контракт на проведение работ выиграла компания «Гоара» из Череповца. Рабочие почти с самого начала отставали от графика, по состоянию на 11 июля — на 25 рабочих дней. Контроль со стороны Администрации, прокуратуры и жителей был усилен, подрядчик нагнал темпы, но сейчас снова отстал.

«Работы на объекте ведутся, но отставание от графика составляет порядка трех недель. Окончание работ по контракту — 28 октября 2022 года, подрядчику нужно к этому времени выполнить весь комплекс работ. Если работы не будут закончены в срок, к нему будут применены штрафные санкции», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам подрядчика, отставание произошло по нескольким причинам: сначала период нереста, из-за чего на объект удалось выйти только в середине июня; сейчас затяжной по времени процесс закупки материалов.

«Понятно, что вся вина лежит на подрядчике. Но все замены, материалы мы согласовываем, запускаем процесс закупки, ждем, пока приедет. Это занимает много времени. Мы будем стараться успевать. Сейчас серьезных причин для задержек нет, единственное — погода, но думаю, что мы справимся», — отметил заместитель директора ООО «Гоара» Гарик Казарян.

Сейчас полностью готово свайное поле под деревянный настил, рабочие готовят основание под дорожки. Накануне привезли брусчатку и доски, вскоре планируют укладывать. В конце месяца должны прийти малые архитектурные формы. Сейчас на объекте работают 11 человек и три единицы техники. По заверениям подрядчика, бригада будет усилена.

Проект Затоновского берега разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды, которые занимались бульваром Пирогова и Осановской рощей. Концепция отсылает к истории — раньше берег был местом стоянки судов.

«По нашей задумке, старинные баржи, которые здесь когда-то были, поросли травой. На берегу будет много зелени: деревья, кустарники, травы. Также вдоль берега будет обустроена деревянная дорожка, на которой летом можно будет разложиться и устроить пикник. Несмотря на то, что купаться в воде нельзя, мы понимаем, что люди приходят сюда загорать, поэтому будут шезлонги и стульчики», — рассказывает о проекте архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

Кроме того, отдохнуть вологжане смогут под настилами, их сейчас тоже монтируют. Под ними будут качели, скамейки и освещение. По всему берегу планируется установить информационные стенды, рассказывающие о растениях, животных и птицах, обитающих в этой местности.

«Мы очень надеемся, что погода даст строителям довести работы до конца и мы увидим благоустроенный берег. Хотелось бы, чтобы общественное пространство было построено качественно и безопасно. Мы с комиссией раз в две недели собираемся на объекте, общаемся со строителями, задаем вопросы от жителей», — говорит председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Напомним, что в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали Рождественский парк и Осановскую рощу (1-й этап). В следующем году планируется провести благоустройство парка Ветеранов.