В Новосибирске треть строительных объектов являются проблемными

В Новосибирской области строится 357 очередей многоэтажных домов, из них в активной продаже находится 227 очередей, а 105 относятся к проблемным официально или сроки их сдачи нарушены больше чем на 3 года. Эксперт по недвижимости Сергей Николаев провел анализ новосибирских строек и выяснил, что на начальной стадии проекта находятся только 10 % новосибирских объектов, а больше всего домов находятся на стадии отделки – 27% или уже сданы и в них распродаются остатки квартир, таких объектов в городе 23%.

В Новосибирске треть строительных объектов являются проблемными
© Bfm.ru Новосибирск

«В 48 домах (13,5%) все квартиры проданы, 23 дома (6,5%) строятся на деньги застройщиков и будут выставлены на продажу после ввода объектов в эксплуатацию, продажа ещё в 59 домах приостановлена по разным причинам», – говорит эксперт.

Сергей Николаев отмечает, что новосибирские застройщики получили много разрешений на строительство, но относятся очень осторожно и взвешенно к новым проектам, а банки готовы выделить проектное финансирование далеко не всем строительным компаниям.

Сейчас на рынке недвижимости строительный задел превышает спрос, но снижение ключевой ставки Центробанка оживит вторичный рынок, и это ожидаемо приведет к росту числа сделок на первичном. Это приведет к дефициту новостроек в отдельных сегментах, отмечает эксперт.